menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Turismo > > Saúde

Saúde

 





Serviços Primários de Saúde:

 

01) Unidades Básicas de Saúde - UBS: 



UBS Central
Rua José Mário Mônaco, 131
3055-8575
3055-8576
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30
 
UBS Cohab
Rua Joana Guindani Tonello, 243
3055-8522
Atendimento: segunda a sexta das 13h30 às 17h30

UBS Faria Lemos
Rua Buarque de Macedo, S/N
3055-8527
Atendimento: terças, quartas e sextas 8h às 12h | 13h às 17h

UBS Fenavinho
Rua Giovani Signor, 276 - Fenavinho
3055-8508
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30

UBS Maria Goretti
Rua Herdeiros Refatti, 294
3055-8494
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

UBS Santa Helena
Rua Pedro Koff, 634
3055-8510
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

UBS São Roque
Rua Arlindo Franklin Barbosa, 251
3055-8501
3454-5333
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

UBS São João
Rua Julieta Sassi Dreher, 303 - São João (junto ao complexo Esportivo Montanha dos Vinhedos)
3055-8503
Atendimento: segundas das 7h30 às 11h30 | quintas das 13h30 às 17h30

UBS
 São Pedro
Estrada Geral
3455-6301
Atendimento: quintas das 13h às 17h

UBS São Valentim
Estrada Geral
3055-8532
Atendimento: segunda a sexta das 13h às 17h

UBS Tuiuty
Estrada Geral, 570
3055-8521  
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | quintas das 13h às 17h

UBS Zona Sul
Rua Goiânia, 590
3055-7302
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30 

UBS 15 da Graciema
Estrada Geral
3055-8533
Atendimento: segundas e quintas das 7h30 às 11hr30 | 13h às 17h 





 

02) Unidades da Estratégia Saúde da Família - ESF: 

 

ESF Aparecida
Rua Giacomo Baccin, 669
3055-8488
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Barracão
Linha Barracão
3055-8490
Atendimento: segunda a sexta das 7h45 às 11h45 | 13h às 17h

ESF CAIC / Zatt
Rua Nelino Domenico Carini, 657 - Ouro Verde 
3055-8534
3055-8535
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Conceição
Rua Adelaide Basso Pasquali, 11 - Conceição
3055-8512
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h às 17h

ESF Eucaliptos/Vila Nova - Erno Heuser
Rua Carlos Dreher Neto, 664 - Vila Nova
3055 8499
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Licorsul
Rua Cavalheiro Jóse Farina, 554
3055-8524
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Municipal
Rua Valdelírio Guerreiro Vaz, 50
3055-8507
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h às 17h

ESF Ouro Verde
Rua Antônio Dalla Coletta, 32
3055-8500
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Progresso II
Rua Caetano Dal Rolt, 424
3055-8491
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Santa Marta
Rua Francisco de Carli, 135
3055-8520
3055-8519
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

ESF Tancredo Neves
Rua Adelaide Basso Pasquali, 11 - Conceição
3055.8512
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h às 17h

ESF Vila Nova II
Rua Amelia Beluzzo Ferrari, 167 - Vila Nova II
3055-8513
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30

 




03) Espaço de Saúde do Idoso

Rua Giovani Girardi, 206 - Progresso
3055-8518
Atendimento: segunda a sexta das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30





04) Unidade Móvel
Cronograma mensal (a partir de 26/08/2019):


Segunda:

.
manhã: São João 
. tarde: Dom Inácio I

Terça:
manhã: Cembranel 
tardeGlória

Quarta:
manhã: (1ª quarta-feira do mês): São Luiz das Antas
manhã: (2ª quarta-feira do mês): 40 da Graciema 
manhã: (3ª quarta-feira do mês): Dom Inácio II 
manhã: (4ª quarta-feira do mês): KM 
tardeGlória

Quinta:
manhãEulália
tarde: São João

Sexta:
manhãDom Inácio II (semanalmente)
. tarde: Imigrante (semanalmente)

 

 

 



Serviços Secundários de Saúde:
  

 

1) Unidade de Pronto Atendimento - UPA 24h
Rua Senador Alberto Pasqualini, 186 - Botafogo
3055-7303
3453-7795
Atendimento: 24 horas


2) Pronto Atendimento Zona Norte - PA Zona Norte
Rua Arlindo Franklin Barbosa, 251 - São Roque
3055-8501
3454-5333
Atendimento: 24 horas

3) Serviço de Assistência Domiciliar - SAD
Rua Goiânia, 590 - Botafogo (junto à sede administrativa da Secretaria Municipal da Saúde)
3055-7022
Atendimento: 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30 
 

4) Centro de Referência Materno Infantil - CRMI
Rua Dr. Casagrande, 228
3055-8554 
3055-8555 - informações sobre consultas e exames
3055-8556 - informações sobre vacinas
Atendimento: 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30


5) Serviço de Atendimento Especializado e Centro de Testagem e Aconselhamento - SAE/CTA

Rua Goiânia, 590 (antigo hospital Galassi) - Botafogo
3055-8484

6) Centros  de Atendimento Psicossocial:

Serviço de Atendimento Psicossocial - CAPS II
Rua Emílio Pozza, nº 590 - Maria Goreti
3055-8523

- Serviço de Atendimento Psicossocial - Alcool e Drogas - CAPS AD
Rua 15 de Novembro, 132 - Planalto
3055-8506
3055-8531
Atendimento: 2ª a 6ª das 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30 

Centro de Atenção Psicossocial Infantil - CASPI
Rua Carlos Dreher Filho, 261 - São Francisco
3055-4120
Atendimento: 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30


7) Centro Municipal de Fisioterapia - CMF

Rua José Mário Mônaco, 131 - Centro ( junto à Unidade de Saúde Central)
3454-7556
Atendimento: 7h30 às 11h30 | 13h30 às 17h30


8) Centro de Especialidades Odontológicas - CEO tipo I
Bairro Botafogo
3055-8550
3055-7292 ramal 7081
Atendimento: 2ª a 6ª  7h30 às 11h30 | 13h às 17h 





Secretaria de Saúde de Bento Gonçalves

Coordenação de Unidades

10/2019