menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Turismo > > Escolas Estaduais

Escolas Estaduais




Escolas Estaduais


1 - Colégio Estadual Dona Isabel
Endereço: Rua Padre Raul Accorsi, 300 - Bairro Universitário 
Telefone: 3044-6691 / Telefone/fax: 3452-1728 
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Ensino médio, EJA (ensino médio), Educação profissional (contabilidade)
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

2 - Colégio Estadual Landell de Moura
Endereço: Avenida Presidente Costa e Silva, 787 - Planalto
Telefone: 3452-2296 / Fax: 3451-7178
Níveis de ensino: Ensino fundamental (5ª a 8ª séries), Ensino médio
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

3 - Colégio Estadual Visconde de Bom Retiro
Endereço: Rua Luiz Casemiro Frâncio, 244 - Santa Rita  
Telefone/fax:  3453-1256/ 3453-4470 
Níveis de ensino: Ensino fundamental ( 7ª a 8ª séries), Ensino médio
Turnos: manhã/ tarde/ noite


4 - E.E. de Ensino Médio Imaculada Conceição
Endereço:  Rua Livramento, 115 - Conceição
Telefone/Fax: 3452-4480
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino Fundamental, Ensino médio, EJA (fundamental e médio), Sala de recursos – Multifuncional (Tipo 1)
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

5 - E.E. de Ensino Médio Professor José Pansera
Endereço: Rua 7 de setembro, nº 1002 - Distrito de Pinto Bandeira
Telefone/fax: 3468-0165 
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Ensino médio
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

6 - E. E. de Ensino Médio Mestre Santa Bárbara
Endereço: Rua Etore Giovanni Perizzolo, 463 - Humaitá
Telefone/fax: 3452-2092
Níveis de ensino: Ensino fundamental (5ª a 8ªséries), Ensino médio
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

7 - Instituto Estadual de Educação Cecília Meireles
Endereço: Rua Garibaldi, 451 - São Francisco 
Telefone/fax: 3452-1014
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Ensino médio, Curso normal
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

8 - E.E. de Ensino Fundamental  Anselmo Luigi Piccoli
Endereço: Rua Joana Guindani Tonello, 940 - Cohab II 
Telefone: 3452-4511
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Sala de recursos – Multifuncional (Tipo 1)
Turnos: manhã/ tarde

 

9 - E.E. de Ensino Fundamental General Bento Gonçalves da Silva
Endereço:  Rua Benjamin Constant, 229 – Centro
Telefone: 3452-2185 / 3451-4838/ 3454-9886  Fax: 3452-7194
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Classe Especial DA, Sala de Recurso-Multifuncional (Tipo1), EJA fundamental
Turnos: manhã/ tarde/ noite

 

10 - E. E. de Ensino Fundamental Luiz Fornasier
Endereço: Trav. Cuiabá, 96 - Botafogo
Telefone/fax: 3453-2448
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental
Turnos: manhã/ tarde

 

11 - E.E. de Ensino Fundamental Ângelo Salton
Endereço: Distrito de Tuiuty (sede)
Telefone/Fax: 3458-1060
Níveis de ensino: Ensino fundamental
Turnos: manhã/ tarde

 

12 - E.E. de Ensino Fundamental Comendador Carlos Dreher Neto
Endereço: Rua José Miguel, 152 - Glória
Telefone/Fax: 3453-1746
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental.
Turnos: manhã/ tarde

 

13 - E.E. de Ensino Fundamental Nossa Senhora da Salette
Endereço: Rua Francisco Ferrari, 710 - Barracão 
Telefone: 3454-9654
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Sala de Recursos (DI)
Turnos: manhã/ tarde

 

14 - E.E. de Ensino Fundamental Pedro Vicente da Rosa
Endereço: Rua Ernesto Lorenzoni, 59 - Progresso
Telefone:  3454-4839
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Classe especial DI e Sala de recursos – Multifuncional (Tipo 1)
Turnos: manhã/ tarde

 

15 - E.E. de Ensino Fundamental Professor Ângelo Chiamolera
Endereço: RS 431 - Distrito de Faria Lemos (sede) 
Telefone: 3439-1054
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental, Sala de recursos – Multifuncional (Tipo 1)

 

16 - E.E. de Ensino Fundamental  Irmão Egídio Fabris
Endereço: Rua Salgado Filho, 698 - São Bento 
Telefone/Fax: 3451-2516
Níveis de ensino: Ensino fundamental
Turnos: manhã/ tarde

 

17 - E.E. de Ensino Fundamental  General Amaro Bittencourt
Endereço: Rua Giácomo Baccin, s/nº - Aparecida
Telefone: 3452-6645
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental (1ª a 5ª séries), Sala de recursos – DI
Turnos: manhã/ tarde

 

18 - E.E. de Ensino Fundamental José Farina
Endereço: Rua Ângelo Roman Ross, 33 - Licorsul
Telefone: 3452-6800
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental (1ª a 5ª séries)
Turnos: manhã/ tarde

 

19 - E.E. de Ensino Fundamental Maria Goretti
Endereço: Rua Emílio Pozza, 408 - Maria Goretti
Telefone/Fax: 3451-4102
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental (1ª a 5ª séries)
Turnos: manhã/ tarde

 

20 - E.E. de Ensino Fundamental  São Pedro 
Endereço: Linha Palmeiro - Distrito de São Pedro 
Telefone: 3455-6363
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental (1ª a 5ª séries)
Turnos: manhã/ tarde

 

21 - E.E. de Ensino Fundamental São Valentim
Endereço: Distrito de Tuiuty, São Valentim 
Telefone: 3458-1050 - Fax: 3451-1490
Níveis de ensino: Educação infantil, Ensino fundamental (1ª a 5ª séries)
Turnos: manhã/ tarde

 




 

Educação para Jovens e Adultos - EJA




Núcleo de EJA e Cultura Popular - Metamorfose
Endereço: Rua Joana Guindani Tonello, 940 - COHAB II
Telefone/Fax: 3454-9187
Níveis de ensino: Exames fracionados - EJA (fundamental e médio)
Turnos: vespertino/ noite

 

Núcleo Estadual de EJA e Cultura Popular Admar Bretas Rodrigues
Endereço: Rua Assis Brasil, 368 - Centro
Telefone: 3452-9534 - Fax: 3452-9534/3452-2345
Níveis de ensino: EJA (fundamental e médio)
Turnos: manhã/ tarde/ noite




 

 

16ª Coordenadoria Regional de Educação – 16ª CRE 
Endereço: Avenida Presidente Costa e Silva, 115 
Telefone: 3455-0500

 

 

 

Fonte: 16ª Coordenadoria Regional de Educação