menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

> Conselho Municipal de Saúde - Composição

Conselho Municipal de Saúde - Composição







Conselho Municipal de Saúde de Bento Gonçalves

Composição




 

Núcleo de Coordenação do CMS

Gestão: 2017/2019

Presidente: Luiz Fernando Ferreira
Vice-presidente: Antenor Stringhini
1ª Secretária: Doraci Mazzolini
2ª Secretária: Graciele Nondillo






Entidades e Conselheiros do Conselho Municipal de Saúde:
(Lei 3863 22/12/2005)

Gestão: 2018/2019


1 - Governo

Instituto Nacional de Seguridade Social – INSS

Titular: Doraci Mazzolini 

Suplente: Maria de Lourdes A. Menezes

Representante da Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Dr. Marco Antônio Ebert

Suplente: Marlon Pompermayer

Representante da Secretaria Municipal de Habitação e Assistência Social e Secretaria Municipal de Educação

Titular: Graciele Nondillo

Suplente: Beatriz Ducatti



2 - Prestadores de serviços

Representante da Associação Dr. Bartholomeu Tacchini

Titular: Humberto T. Godoy

Suplente: Marcos Larroyd

Representantes dos Laboratórios

Laboratório Casagrande

Laboratório Oswaldo Cruz

Laboratório Unilab

Laboratório Chapagnat

Laboratório Ramiro Barcelos

Titular: Darci Pilletti

Suplente: Roseli Terezinha Lovison

 

 

 

3 - Profissionais da Saúde

Representante da Associação Médica de Bento Gonçalves

Titular: Dr. José Laurindo de Almeida

Suplente: Dr. Fernando Cenci Tormen

 

Representante dos Odontólogos

Titular: Dr. Marcelo Luis Flek Carraro

Suplente: Dra. Márcia Rotava

 

Representante dos Psicólogos

Titular: Gelson Luis Anghinoni

Suplente: Maurice Bouwary

 

Representante dos Enfermeiros

Titular: Antenor Stringhini

Suplente: Raquel Ferreira Silveira Klosinski

 

Representante dos Farmacêuticos, Bioquímicos, Fisioterapeutas e Nutricionistas

Titular: Franciele Valduga

Suplente: Tatiana Copat Nondillo

 

 

 

4 - Representantes da Sociedade Civil Organizada - Usuários

- Representante das Associações de Moradores de Bairros

Titular: Marino dos Santos

Suplente: Jober De Lima

 

- Representante das Associações de Moradores de Bairros

Titular: Vollei Lopes

Suplente: Rejane Ribicki

 

- Representante dos Sindicatos dos Trabalhadores Rurais

Titular: Gema Pilam Toniolo

Suplente: Cedenir Postal

 

. 1º Representante dos Sindicatos de Trabalhadores Urbanos:

Sindicato dos Representantes Comerciais de Bento Gonçalves - SIRECOM

Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Bento Gonçalves

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico - STIMMME

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário - SITRACOM-BG

Sindicato dos Trabalhadores Indústria da Alimentação - STIALM-BG

Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Energia Elétrica

Sindicato dos Empregados do Comércio - SEC-BG

Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Bento Gonçalves - SINDISERP-BG

Titular: Luiz Fernando Ferreira

Suplente: Mauro Toniolli

 

. 2º  Representante dos Sindicatos de Trabalhadores Urbanos:

Sindicato dos Representantes Comerciais de Bento Gonçalves - SIRECOM

Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Bento Gonçalves

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico - STIMMME

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário - SITRACOM-BG

Sindicato dos Trabalhadores Indústria da Alimentação - STIALM-BG

Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Energia Elétrica

Sindicato dos Empregados do Comércio - SEC-BG

Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Bento Gonçalves - SINDISERP-BG

Titular: Lionina Salete Cabdal Piegas

Suplente: Sergio Mario Ribeiro Neve


- Representante dos Portadores de Necessidades Especiais

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais - APAE

Associação de Deficientes Visuais - ADVBG

Associação dos Surdos de Bento Gonçalves - ASBG

Associação Integrada do Desenvolvimento do Down - AIDD

Associação dos Deficientes Físicos de Bento Gonçalves - ADEF/BG

Associação Pró-Autistas Conquistar - APAC

Titular: Allam Pagot Becker

Suplente: Alcindo Riviera


- Representante de Entidades de Defensores do Meio Ambiente

Titular: Augusto Jobim Benedetti

Suplente: Edemar Banaseski

 

- Representante de Entidades de Portadores de Doenças

Associação Bento Gonçalves Parkinson - ABG

Associação Brasileira Alzheimer de Bento Gonçalves - ABRAZ

Pastoral de Apoio ao Toxicômano - PACTORE

Liga de Combate ao Câncer de Bento Gonçalves

Titular: Maria Lúcia Severa

Suplente: Lucia Torresan De Bortoli


- Representante de Entidades Assistenciais

Lar do Ancião de Bento Gonçalves

Associação Bentogonçalvense de Convivência e Apoio à Infância e Juventude - ABRAÇAÍ

Lar da Caridade

Associação Beneficente Lar das Meninas

Faculdade Cenecista de Bento Gonçalves - CNEC

Fundação Todeschini

Círculo Operário

Núcleo de Assistência Social do Conselho Regional de Serviço Social - 10ª Região

Titular: Kelly Cristina Trevisan

Suplente: Pedro Rafael Della Corte da Rosa


- Representante de Entidade Empresarial

Câmara de Dirigentes Lojistas - CDL

Centro da Indústria e Comércio de Bento Gonçalves

Titular: Gilberto Durante 

Suplente: Izabel Cristina Trevisan