menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Agência de Notícias > notícia

Agência de Notícias

Prefeitura realiza cerimônia de premiação dos Jogos da Primavera
11/10/2018 10:57 atualizada em 11/10/2018 11:17

Na manhã desta quinta-feira, 11, ocorreu no Salão Nobre da Prefeitura a cerimônia de premiação dos Jogos da Primavera 2018. O evento, que integra a programação dos 128 anos do município, entregou medalhas aos vencedores que se destacou nas seguintes modalidades: futsal masculino e feminino, futsal masculino juvenil, futsal masculino infantil, futsal feminino livre, handebol masculino e feminino livre, voleibol misto livre e atletismo.

 

O professor de Educação Física, da EMEF Professor Noely Clemente de Rossi, Vanderlei Rigoni, destaca que “ao terminar o clico dos Jogos da Primavera vemos a importância da integração social entre as escolas e, principalmente, o empenho e a determinação de cada aluno, pois é uma prova de superação onde os limites físicos e emocionais são testados”.

 

O prefeito Guilherme Pasin destacou que "Esses jogos fizeram parte da infância e adolescência de muitos Bento-gonçalvenses. É um momento de integração entre escolas, mas também para descobrir talentos e potencialidades de cada um. O esporte é um grande instrumento e pode transformar vidas. Parabenizo os participantes desta edição".

 

Confira abaixo as escolas e alunos vencedores:

 

Voleibol Misto

Campeão: Escola Santa Helena

Vice Campeão: Escola Liete Tesser Pozza

3º Colocado: Escola Noely de Rossi

 

Handebol Masculino

Campeão: Escola Alfredo Aveline

Vice Campeão: Escola Liete Pozza

3º Colocado: Escola Fenavinho

 

Handebol Feminino

Campeão: Escola Loris Reali

Vice Campeão: Escola Alfredo Aveline

 

Futsal Feminino Livre

Campeão: Escola Professora Maria Borges Frota

Vice Campeão: Escola Liette Tesser Pozza

3º Colocado: Ulysses Leonel De Gasperi

 

Futsal Juvenil Masculino

Campeão: Escola Ernesto Dorneles

Vice Campeão: Escola Santa Helena

3º Colocado: Escola Lóris Pasquali Reali

 

Futsal infantil Masculino

Campeão: Escola Noely Clemente de Rossi

Vice Campeão: Escola Santa Helena

3º Colocado: Escola Alfredo Aveline

 

ATLETISMO

Revezamento 4 X 100 infantil masculino

Campeão: Escola Alfredo Aveline

Vice Campeão: Escola Noely Clemente de Rossi

3º Colocado: Ulysses Leonel De Gasperi

 

Revezamento 4 X 100 infantil feminino

Campeão: Ulysses Leonel De Gasperi

 

Revezamento 4 X 100 juvenil masculino

Campeão: EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Vice Campeão: Escola Alfredo Aveline

3º Colocado: Escola Ernesto Dorneles

 

Revezamento 4 X 100 juvenil feminino

Campeão: Escola Alfredo Aveline

Vice Campeão: EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

 

100 metros Infantil Masculino

Campeão: Gabriel Weber – Escola Noely Clemente De Rossi

Vice Campeão: Willian Borne – Escola Noely Clemente De Rossi

3º Colocado: Nicolas Lucho – Escola Alfredo Aveline

 

100 metros Infantil Feminino

Campeão: Vanessa da Silva – Escola Noely Clemente De Rossi

Vice Campeão: Thaissa Fachinello – Escola Liete Tesser Pozza

3º Colocado: Júlia Matos de Melo – Escola Maria Zambom Benini

 

100 metros Juvenil Feminino

Campeão: Nathiele Ongeblowsky  - Escola Liete Tesser Pozza

Vice Campeão: Nathália de Oliveira Darui – Escola Alfredo Aveline

3º Colocado: Eduarda Braun – Escola Alfredo Aveline

 

100 metros Juvenil Masculino

Campeão: Gustavo Abreu - Escola Ernesto Dorneles

Vice Campeão: Bruno Gomes – Escola Liete Tesser Pozza

3º Colocado: João Magon – Escola Noely Clemente De Rossi

 

Arremesso de Peso Infantil Masculino

Campeão: Lucas Fabris – Escola Noely Clemente De Rossi

Vice Campeão: Lucas Cabral – Escola Ulisses De Gasperi

3º Colocado: Pedro Henrique Alves – Escola  Noely Clemente De Rossi

 

Arremesso de Peso Infantil Feminino

Campeão: Laura Ricardo – Escola Ulisses De Gasperi

Vice Campeão: Raíssa Dorneles – Escola Noely Clemente De Rossi

3º Colocado: Bruna Pereira – Escola Liete Tesser Pozza

 

Arremesso de Peso Juvenil Masculino

Campeão: Ryan Pereira – Escola Ulisses De Gasperi

Vice Campeão: Alison dos Santos – Escola Liete Tesser Pozza

3º Colocado: João Leonardo Machado – Escola Ulisses De Gasperi

 

Arremesso de Peso Juvenil Feminino

Campeão: Franciele Monteiro – Escola Ulisses De Gasperi

Vice Campeão: Camile Grassi – Escola Noely Clemente De Rossi

3º Colocado: Sara Helen – Escola Ulisses De Gasperi

 

Salto em Distância Infantil Feminino

Campeão: Júlia Mello – Escola Maria Zambom Benini

Vice Campeão: Esther Nishimura – Escola Alfredo Aveline

3º Colocado: Thaíssa Fachinello – Escola Liete Tesser Pozza

 

Salto em Distância Infantil Masculino

Campeão: Lucas Fabris – Escola Noely Clemente De Rossi

Vice Campeão: Lucas Silva – Escola Noely Clemente De Rossi

3º Colocado: Derik Bonamigo – Escola Alfredo Aveline

 

Salto em Distância Juvenil Masculino

Campeão: Kaliel Leseux – Escola Liete Tesser Pozza

Vice Campeão: João Vitor Marsango – Escola Liete Tesser Pozza

3º Colocado: Luis Felipe Cabral – Escola Ulisses De Gasperi

 

Salto em Distância Juvenil Feminino

Campeão: Nathiele Devitte – Escola Liete Tesser Pozza

Vice Campeão: Luciane Miranda – Escola Maria Zambom Benini

3º Colocado: Deise Chies – Escola Noely Clemente De Rossi

 

Corrida 50 metros

Felipe Girardi – EMEF Ernesto Dorneles

Vitor Kunz – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Luís Brambili – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Gustavo Guarnieri – EMEM Alfredo Aveline

 

Assessoria de Comunicação Social

Fotos: Jose Martim Estefanon

 

BANCO DE IMAGENS