menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Agência de Notícias > notícia

Agência de Notícias

II Jornada Cultural e Mercado de Rua são neste sábado
07/12/2018 10:41

Das 12h às 00h, a II Jornada Cultural abre sua programação onde o público poderá vivenciar um universo transbordante de arte e de cultura. Serão 12h de animação, poesia, risadas, contemplação, movimento, mágica, folclore, reflexão e maravilhamento. Esses são as emoções e sentimentos que permeiam as mais de 30 atrações que compõem a programação que reuniu mais de 200 artistas locais que se apresentarão nos mais diversos segmentos como Artes Visuais, Dança, Música, Audiovisual, Teatro e Literatura.

 

Das 14h às 20h, a Biblioteca Pública Castro Alves também estará realizando o Troca-Troca de Livros e Livro Encontrado, essa atividade promove um encontro entre o livro e a pessoa, de forma casual, espontânea, como se tivesse encontrado um presente.

 

Paralelo à programação da II Jornada Cultural, a partir das 11h, a Rua Coberta recebe a décima quarta edição do Mercado de Rua, que traz mais de 40 expositores de marcas autorais, além de gastronomia e boa música. A entrada de ambos é gratuita mediante a doação voluntária de livros para o projeto social Cultura do Bem, que serão destinados para a Biblioteca Pública Castro Alves.

 

Programação (sujeita a alteração)

Food Truck:

Valle Bier e Nega Maluca – 12h00 às 24h00

 

Apresentações:

13h - “O Palhaço”, performance com Robert Melo – Rua Coberta

13h30 - Projeto EnvelheSendo – Rua Coberta e Praça Ismar Scussel

14h - Aplausos Studio de Dança – Rua Coberta

15h - CTG Laço Velho  – Rua Coberta

15h30 - Exibição do filme por Majola Pro Vídeo – Sala Pública de Cinema

16h10 - CTG Paisanos Dança – Rua Coberta

16h30 - Kelvin Somensi Alves Música – Rua Coberta

18h - Viattiva Dança – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

18h10 - “O Coringa”, performance com Robert Melo – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

18h15 - Ademar Urnau e Elis Pereira Artes Cênicas – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

19h - Sinfonia do Campo Música – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

19h40 - CTG Laço Velho – Auditório II

20h30 - Cia de Dança e Teatro A Trupe Dosquatro – Auditório II

21h - Viattiva Dança – Auditório II

21h15 - “Monstro”, performance com Robert Melo – Auditório II

21h30 - Coral Vale dos Vinhedos – Auditório II

22h - CTG Laço Velho – Auditório II

22h - Grupo Trebbiano – Auditório II

23h - Abadá Capoeira – Auditório II

23h - Nest Panos Danças Urbanas – Auditório II

 

Exposições:

Edson Possamai – Artes Visuais – Galeria de Arte

Mauri Menegotto – Esculturas – Galeria de Arte

Silvio Henrique Klima – Escultura – Galeria de Arte

Feira de Arte da AAPLASG – Artes Plásticas – Hall de Entrada

Aldo Dal Mass – Artes Plásticas – Hall de Entrada

Troca-troca literário e Livro Encontrado – Biblioteca Pública Castro Alves e BEX

Emmile Dalla Senta – Artes Plásticas – Hall de Entrada

Geison Ranzi – Artes Plásticas – Hall de Entrada

Priscila Trevisan – Artes Plásticas – Hall de Entrada

Faces de Vidas Negras – Exposição – Museu do Imigrante

Visitação ao Acervo do Museu do Imigrante

Edmar Almeida – Artes Plásticas – Salão Orlikowski

Silvio Henrique Klima – Produção ao Vivo – Praç Ismar Scussel

Fabio Soares de Jesus – Produção ao Vivo – Hall de Entrada

Café MPB e Poesia – Venda de Livros – Hall de Entrada

Projeto Feito À Mão – Artes Visuais – Hall de Entrada

Douglas Garcia – Artes Visuais – Galeria de Arte

Douglas Garcia – Produção ao Vivo – Galeria de Arte

 

Serviço

II Jornada Cultural

Quando: 8 de dezembro

Horário: 12h às 00h

Onde: Fundação Casa das Artes, Praça Ismar Scussel, Museu do Imigrante e Rua Coberta

 

Mercado de Rua

Quando: 8 de dezembro

Horário: 11h às 19h

Onde: Rua Coberta

 

Assessoria de Comunicação Social

Imagens: Divulgação/SECULT/Fundação Casa das Artes