menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Agência de Notícias > notícia

Agência de Notícias

Alunos da Rede Municipal de Ensino são premiados nas Olimpíadas de Matemática
16/12/2019 09:39 atualizada em 16/12/2019 14:42

Na última semana, a Olimpíada Brasileira de Matemática (OBMEP) divulgou da lista de premiados da edição de 2019. A 15ª edição distribuiu, entre os estudantes de escolas públicas, um total de 522 medalhas de ouro, 1.500 de prata, 4.508 de bronze e 42.432 certificados de menção honrosa. Estudantes de instituições particulares receberam 76 medalhas de ouro, 246 de prata, 675 de bronze e 5701 certificados de menção honrosa.

 

Bento Gonçalves teve seis alunos da Rede Municipal de Ensino premiados com Medalha de Bronze e 52 alunos com menção honrosa, entre os níveis 1 (6º e 7º ano), 2 (8º e 9º ano) e 3 (Ensino Médio). A premiação ocorre em 2020.

 

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC.


Alunos premiados

1 - Medalha de ouro – Não há premiados

2 - Medalha de prata – Não há premiados

3 - Medalha de bronze

 

Nível 1

Eduardo Somavilla Dorneles – EMEF Professora Maria Margarida Zambom Benini

Evelyn de Farias da Silveira – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Nível 2

Alef Zimermann Pasqualotto – EMEM Alfredo Aveline

Nicole Basso Banaseski – EMEF Professora Vânia Medeiros MIncarone

Vinícius Pauletto da Campo – EEEM Mestre Santa Bárbara

Nível 3

Vinícius Bergonzi Lazzari – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

4 - Menção Honrosa

Nível 1

Beatriz Petroli Tesser – EMEF Professora Vânia Medeiros MIncarone

Giovana Tronco Martins da Silva – EEEM Mestre Santa Bárbara

Nicole de Oliveira Darui – EMEM Alfredo Aveline

Paulo Henrique Pacheco – EMEM Alfredo Aveline

Dante Titton Maso – EMEF Professora Vânia Medeiros Mincarone

Eduardo Pereira da Silva – EMTI São Roque – Professora Nilza Côvolo Kratz

Maria Eduarda Oliveira da Rosa – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Nicolas Barella Buratti – EMEF Ernesto Dorneles

Gustavo Rossi da Luz – EEEM Mestre Santa Bárbara

Athos Luigi Teixeira Troian – EMEF Professora Vânia Medeiros Mincarone

Emanuelle Fernanda Grasnievicz – EMTI São Roque – Professora Nilza Côvolo Kratz

Matheus Sanches Wojciechowski – EMEM Alfredo Aveline

Mateus Oneda Tesser – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Vicente Yaluk Rubechini – Colégio Scalabriniano Nossa Senhora Medianeira

Camile Dachery – Colégio Marista Nossa Senhora Aparecida

 

Nível 2

Samuel Barreto da Silva – EEEM Mestre Santa Bárbara

Mariana de Freitas Martello – EMEF Dr Tancredo de Almeida Neves

Dafny Dalla Vecchia – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Luana Pagel de Mello – EEEF Alsemo Luigi Piccoli

Ana Cristina Moro – EEEM Mestre Santa  Bárbara

Isabelle Borges Poletto – EMEF Professor Noely Clemente de Rossi

Vitoria de Carli – EMEF Dr Tancredo de Almeida Neves

Larissa Agostini – EMEF Santa Helena

Kelli Levandoski Lopes – EEEF Angelo Salton

Lucas Kanoffer Meinert – EMEF Professora Vânia Medeiros MIncarone

Mariana Kuffel Cibulski – EMEF Santa Helena

Lorenzo Casonatto Cobinscki – EMEF Dr Tandredo de Almeida Neves

Juliana de Andrade Missio – EMEF Professora Liette Tesser Pozza

Allanca Canacar Biscaia – Colégio Scalabriniano Nossa Senhora Medianeira

Stefano De Paris Carraro – Colégio Marista Nossa Senhora Aparecida

Helena Zanella Bello Fialho – Colégio Marista Nossa Senhora Aparecida

 

Nível 3

Davi Von Muhlen Bertele – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Henrique Mulinari Ambros – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Alan Fantin – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Gabriel Gallina Moscone – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Ricardo Hermes Dalcin – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Luan Baggio – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Bernardo Cobalchini Zietolie – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Raphaela Lara Krinski – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Iago Spellmeier Zuchi – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Fernando Poletto – EEEM Mestre Santa Bárbara

Mateus Chassot Valandro – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Marco Antonio Selbach Pertile – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Adrielly de Assis – EEEM Mestre Santa Bárbara

Guilherme Antonio Dal Piva – EEEM Mestre Santa Bárbara

Vitor Araújo Lengovski – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Deniquer Klein Roese – IFRS Câmpus Bento Gonçalves

Marcos Eduardo Tonello – EMEM Alfredo Aveline

Nathan Gelatti Camini – EMEM Alfredo Aveline

Lucas Follmann – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Douglas Parodes Benites – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Julia Eduarda Bassani – Colégio Sagrado Coração de Jesus

 

Assessoria de Comunicação Social