menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

Município > Galeria de Ex-prefeitos

Galeria de Ex-prefeitos

GALERIA DE EX-PREFEITOS DE BENTO GONÇALVES




Salão Nobre da Prefeitura de Bento Gonçalves.
As imagens dos ex-prefeitos são desenhos
feitos pelo artista plástico Osvaldo Siqueira.
A galeria permanece aberta à visitação em horário de expediente.



EX-PREFEITOS DE BENTO GONÇALVES:

 

1º - Cel Antônio J. Marques de Carvalho Jr  24/11/1892-15/11/1924
 2º - Engenheiro João Batista Pianca  15/11/1924-11/11/1928
 3º - Olinto Fagundes de Oliveira Freitas  15/11/1928-15/08/1932
 4º - Coronel Arlindo Franklin Barbosa  16/08/1932-29/12/1935
 5º - Augusto Pasquali  29/12/1935-14/11/1937
 6º - Major Sabino Mena Barreto  14/11/1937-17/04/1940
 7º - Dr. João Almeida Dentice  17/04/1940-17/11/1945
 8º - Dr. João Pinheiro Ribeiro  17/11/1945-17/12/1945
 9º - Fernando Fernandes Chagas  17/12/1945-21/08/1946
10º - Jõao Orestes Tregnago  21/08/1946-21/06/1947
11º - Antônio Galileu Continho  21/06/1947-05/12/1947
12º - Milton Rosa  07/12/1947-02/01/1952
13º - Arthur Ziegler  02/01/1952-02/01/1956
          Luiz Matheus Todeschini  27/12/1954-04/05/1955
14º - José Mário Mônaco  02/01/1956-02/01/1960
15º - Achiles Mincarone  02/01/1960-07/02/1963
16º - Aristides Bertuol  07/02/1963-31/01/1964
17º - Milton Rosa (2º mandato)  01/02/1964-31/01/1969
         Ervalino Plácido Bozzetto  06/11/1965-05/09/1966
18º - Sady Fialho Fagundes  31/01/1969-28/02/1973
19º - Darcy Pozza  28/02/1973-31/01/1977
20º - Fortunato Janir Rizzardo  31/01/1977-31/01/1983
21º - Ormuz Freitas Rivaldo  31/01/1983-24/03/1986
22º - Aido José Bertuol  25/03/1986-31/12/1988
23º - Fortunato Janir Rizzardo (2º mandato)  01/01/1989-31/12/1992
24º - Aido José Bertuol (2º mandato)  01/01/1993-31/12/1996
25º - Darcy Pozza (2º mandato)  01/01/1997-31/12/2000
26º - Darcy Pozza (3º mandato)  01/01/2001-31/12/2004
27º - Alcindo Gabrielli  01/01/2005-31/12/2008
28º - Roberto Lunelli  01/01/2009-31/12/2012
29º - Guilherme Rech Pasin (1º mandato)  01/01/2013-31/12/2016
Fonte: Livro 'Memórias: Bento Gonçalves - RS - Fundamentação Histórica' - 2ª edição
 Autora: Assunta De Paris / Arquivo Histórico de Bento Gonçalves.