menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

Semana de Bento - 2013

Semana de Bento

Semana comemorativa ao aniversário do Município de Bento Gonçalves - 11 de outubro

Período: 07 a 12 de outubro

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO:

 

07/10:

10h às 17h: Participação da Associação Caminhos de Pedra, na Via Del Vino;

10h às 16h: Prestação de serviços gratuitos na área da saúde, na Via Del Vino;

10h: Ato de entrega de Obra de Pavimentação da rua Irmão Getúlio, bairro Santo Antão.

11h às 13h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

11h às 13h: Apresentação do violonista Diogo Farina, no Terminal da Praça Centenário; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Moises Jacobs, no Terminal da Praça Centenário; 

17h30min: Abertura Solene da Semana de Bento, na Via Del Vino;

18h15min: Apresentação da Orquestra de São Pedro, na Via Del Vino;

19h: Apresentação do Coral Casa das Artes, na Via Del Vino;   

 

08/10:     

09 às 10h: Apresentações sobre Saúde Bucal, na Via Del Vino;

10h às 16h: Prestação de serviços gratuitos na área da saúde, na Via Del Vino;

10h às 19h: Participação da Aprovale, com degustações e apresentações da Escola Municipal de Ensino Fundamental Lóris Antônio Pasquali Reali, na Via Del Vino;  

11h às 13h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

11h às 13h: Apresentação do violonista Moises Jacobs, no Terminal da Praça Centenário;  

14h: Sensibilização sobre separação e destinação dos resíduos, por parte da SMMAM, na Praça Walter Galassi;

15h: Ciclo de Cinema Teixeirinha "Ela tornou-se freira", na Fundação Casa das Artes;

14h: Apresentações sobre Saúde Bucal, na Via Del Vino;

17h às 19h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Moises Jacobs, no Terminal da Praça Centenário;  

17h30min: Entrega das Obras de Revitalização da Praça Jairo Celso Felipon, no bairro Humaitá; 

18h30min: Entrega das Obras de Inauguração da Praça Maria Goretti;

20h: Palestra - Life Coaching "vendendo o próprio jogo", com Gabriel Carneiro, na Fundação Casa das Artes;          

 

09/10:

10h às 19h: Participação da Associação Vale do Rio das Antas, com comercialização de produtos do Selo Sabor de Bento, na Via Del Vino;

10h às 16h: Prestação de serviços gratuitos na área da saúde, na Via Del Vino;

10h: Entrega de Obras de Pavimentação das ruas Antônio Luiz Somensi, Amélia Belluzzo Ferrari e David Calegari, no bairro Vila Nova II;

11h às 13h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

11h às 13h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário;             

 

10/10:

09h30min às 14h30min: Formatura dos Agentes da Natureza, no Salão Nobre da Prefeitura;

10h às 19h: Participação da Associação Caminhos de Faria Lemos, com preparo e distribuição de vitelo al mena rosto, na Via Del Vino;

10h às 16h: Prestação de serviços gratuitos na área da saúde, na Via Del Vino;

11h às 13h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

11h às 13h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário; 

16h: Entrega de uma muda de Azaléia aos participantes do projeto Um Olhar Encantador sobre Bento Gonçalves, na Via Del Vino;

17h: Apresentação do Grupo Flauta Doce, na Via Del Vino.

17h às 19h: Apresentação do violonista Joel Rodrigues, no Terminal da Santo Antônio; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário; 

18h: Apresentação do Coro de Adultos, na Via Del Vino;

18h: Inauguração de duas salas de aula na EMI Espaço dos Sonhos, no bairro Licorsul;

 

11/10:

10h às 18h: Participação da Rota Rural Encantos de Eulália, com distribuição de polenta mole com queijo ralado e apresentações musicais durante o almoço, na Via Del Vino;

10h às 16h: Prestação de serviços gratuitos na área da saúde, na Via Del Vino;

11h às 13h: Apresentação do violonista Diogo Farina, no Terminal da Santo Antônio; 

11h às 13h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Diogo Farina, no Terminal da Santo Antônio; 

17h às 19h: Apresentação do violonista Ivan Miguel Bucco, no Terminal da Praça Centenário; 

18h30min: Celebração Religiosa na Via Del Vino;

18h 45min: Comemoração ao Aniversário do Município, com distribuição de bolo comemorativo, na Via Del Vino;

19h: Apresentação da Banda Fanfara Bersaglieri, na Via Del Vino;

19h30min: Apresentação Coral Casa das Artes, na Via Del Vino;

20h: Banda Rastros do Vento, na Via Del Vino;

20h: Espetáculo teatral "Meu pai a minha melhor amiga", do Grupo teatral Sopa de Batom, na Fundação Casa das Artes;

20h45min: Banda Farina Brothers, na Via Del Vino;

 

12/10:

9h: Desfile Temático Comemorativo ao Aniversário do Município, na avenida Osvaldo Aranha;

16h às 19h: Mateada na praça Ismar Scussel, em frente à Fundação Casa das Artes;

16h: Apresentação da Gaiteira Paloma;

17h: Banda Bluefrog;

18h: Banda The Benthes.   

 

EVENTOS PARELELOS:

 

04/10 a 12/10: 21° Bento em Dança, no Pavilhão E da Fundaparque;

 

04/10 a 18/10: IIº Simpósio Internacional do Mercosul de Escultores em Bento Gonçalves, na Rua Dr. Rolando Gudde;

 

 

07, 08 e 10/10:  Mostra Aberta do Bento em Dança, à  tarde, na Via del Vino;

 

 

07/10 a 11/10: I Semana do Profissional da Informática, com atividades para as Escolas Municipais de Ensino Fundamental e Médio, na CTEC;

 

 

07/10 a 30/10: Exposição Artística Primavera, da Associação dos Artistas Plásticos da Serra Gaúcha, no hall de entrada da Casa das Artes;

 

 

08/10 a 11/10: XXVIII Encontro Estadual de Professores;

 

 

11/10: Exposição Torso e Formas, de Mauri Menegotto, no salão nobre Anastácio Dietrich, na Fundação Casa das Artes

 

11/10: Exibição gratuita do filme 'O Que é Isso Companheiro?', às 19h, no Villa Valduga;

 

12/10: Dog Run de Bento Gonçalves 2013,  às 15, e Pet Fashion Week, às 20h, na  Praça Centenário;

 

12/10: 3° Encontro de Coros, na Capela Nossa Senhora da Glória, na Linha 40 da Leopoldina, com início às 17h30min;

 

 

12/10: Inauguração Parque de Aventura Gasper Montanhismo, às 14h, na Rota Rural Encantos de Eulália;

 

 

12/10: Hora de Degustar, às 18h30min, no Dall' Onder Grande Hotel;

 

12/10: Jantar Harmonizado Villa Valduga com pratos especiais e vinhos da Vinícola Casa Valduga, no Vale dos Vinhedos;

 

 

12/10: Jantar Temático e programação especial em comemoração ao Dia da Criança, no Dall'Onder Grande Hotel;

 

 

13/10: 1º Festival de Bike, Música e Arte do Brasil. Largada às 15h na Maria Fumaça e chegada ao lado da Casa das Artes;