menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

Semana da Pátria 2018



Semana da Pátria 2018

1º a 7 de setembro






Temas:

Municipal: Solidariedade: valor que transforma uma comunidade

Estadual: Tribunal de Justiça Militar do Rio Grande do Sul

Nacional: Projeto Rondon

 

 

Semana da Pátria

 

Sessões cívicas de hasteamento e arriamento da bandeira, com presença de escolas e entidades

 

Período: 1º a 7 de setembro

 

Horário: 8h30 e 16h30

 

Local: em frente à Prefeitura - Via del Vino

 

 

Sessões Civicas:

Dia 2 (domingo)
8h30: grupo de Escoteiros Desbravadores
16h30: grupo de Escoteiros Desbravadores


Dia 3 (segunda)
8h30: EMI Espaço dos Sonhos, EMI Primeiros Passos
16h30: EMEM Alfredo Aveline


Dia 4 (terça)
8h30: EMI Doce Infância, EMI Mamãe Coruja
16h30: Colégio Scalabriniano Nossa Senhora Medianeira, EMI Luz do Amanhã

Dia 5 (quarta)
8h30: EMI Mundo Encantado, EMI Raio de Sol
16h30 EMEF Princesa Isabel, Colégio Marista Aparecida

Dia 6 (quinta)
8h30: EMI Pinguinho de Gente,  EMI Arco Irís da Alegria
16h30: EMEF Professora Vânia Medeiros Mincarone

Dia 7 (sexta)
9h: Desfile Cívico e encerramento 





Dia 7 de setembro


Desfile de 7 de setembro
 

Horário: 9h


Local: Rua Marechal Deodoro - Via Del Vino
 

Participação: 3º BPAT, Polícia Rodoviária Estadual, Corpo de Bombeiros e Polícia Rodoviária Federal, três grupos de escoteiros, quinze escolas, particulares, estaduais e municipais e 6º Batalhão de Comunicações

  

1º - Brigadas  

1 - 3º BPAT 

2 - Polícia Rodoviária Estadual 

3 - Corpo de Bombeiros 

4- Polícia Rodoviária Federal  

 

2º - Escoteiros

1 - Desbravadores

2 - Ciretama

3 - Videira  

 

3º - Escolas Municipais, Estaduais e Particulares 

1 - ESCOLA INFANTIL PEDACINHO DE CÉU 

2 - EMEFE CAMINHOS DO APRENDER 

3 - FACULDADE DE TECNOLOGIA - FTEC BRASIL 

4 - EMEF NOELY CLEMENTE DE ROSSI 

5 - EMEF GENERAL RONDON 

6 - EMEF ULYSSES LEONEL DE GASPERI 

7 - EMEM ALFREDO AVELINE 

8 - EMEF OURO VERDE 

9 - EEEM MESTRE SANTA BÁRBARA

10 - COLÉGIO SCALABRIANO NOSSA SENHORA MEDIANEIRA

11 - EMEF MARIA BORGES FROTA

12 - COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

13 - EEEF PEDRO VICENTE DA ROSA

14 - EEEM IMACULADA CONCEIÇÃO

15 - COMPLEXO DE ENSINO CENECISTA  

 

4º - 6º BCOM