menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

II Jornada Cultural

II Jornada Cultural



O evento está recheado de atividades culturais e apresentações de artistas de Bento Gonçalves.

São 12 horas de atividades com o objetivo de oferecer à população uma programação com apresentações de teatro, contação de histórias infantis, shows de música, espetáculos de dança, troca-troca literário, distribuição de livros, exibição de filmes e exposições de artes visuais, abrangendo os variados estilos dentro de cada segmento.  Participam também foodtrucks com deliciosa gastronomia e a edição de Natal do Mercado de Rua, que conta com 40 expositores independentes.

O evento integra a programação do Natal Bento 2018.

 

 

 

II Jornada Cultural

Data: 8 de dezembro - das 12h às 00h

 

Local: Rua Coberta, Fundação Casa das Artes, Museu do Imigrante e Praça Ismar Scussel

 

Entrada gratuita /Solicita-se a doação voluntária de livros (exceto livros didáticos) para a Biblioteca Pública Municipal Castro Alves

Realização: Secretaria da Cultura, Fundação Casa das Artes, Biblioteca Pública Castro Alves e Museu do Imigrante





Mercado de Rua - edição de Natal

Dia: 8 de dezembro -  11h às 19h

Local: Rua Coberta

 




Programação

(sujeita a alteração)

 

 

Food Truck:

Valle Bier e Nega Maluca – 12h às 24h

 

 

Apresentações:

13h - “O Palhaço”, performance com Robert Melo – Rua Coberta

 

13h30 - Projeto EnvelheSendo – Rua Coberta e Praça Ismar Scussel

 

14h - Aplausos Studio de Dança – Rua Coberta

 

15h - CTG Laço Velho  – Rua Coberta

 

15h30 - Exibição do filme por Majola Pro Vídeo – Sala Pública de Cinema

 

16h10 - CTG Paisanos Dança – Rua Coberta

 

16h30 - Kelvin Somensi Alves Música – Rua Coberta

 

18h - Viattiva Dança – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

 

18h10 - “O Coringa”, performance com Robert Melo – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

 

18h15 - Ademar Urnau e Elis Pereira Artes Cênicas – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

 

19h - Sinfonia do Campo Música – Anfiteatro Ivo A. Da Rold

 

19h40 - CTG Laço Velho – Auditório II

 

20h30 - Cia de Dança e Teatro A Trupe Dosquatro – Auditório II

 

21h - Viattiva Dança – Auditório II

 

21h15 - “Monstro”, performance com Robert Melo – Auditório II

 

21h30 - Coral Vale dos Vinhedos – Auditório II

 

22h - CTG Laço Velho – Auditório II

 

22h - Grupo Trebbiano – Auditório II

 

23h - Abadá Capoeira – Auditório II

 

23h - Nest Panos Danças Urbanas – Auditório II

 

 

 

Exposições:

 

Edson Possamai – Artes Visuais – Galeria de Arte

 

Mauri Menegotto – Esculturas – Galeria de Arte

 

Silvio Henrique Klima – Escultura – Galeria de Arte

 

Feira de Arte da AAPLASG – Artes Plásticas – Hall de Entrada

 

Aldo Dal Mass – Artes Plásticas – Hall de Entrada

 

Troca-troca literário e Livro Encontrado – Biblioteca Pública Castro Alves e BEX

 

Emmile Dalla Senta – Artes Plásticas – Hall de Entrada

 

Geison Ranzi – Artes Plásticas – Hall de Entrada

 

Priscila Trevisan – Artes Plásticas – Hall de Entrada

 

Faces de Vidas Negras – Exposição – Museu do Imigrante

 

Visitação ao Acervo do Museu do Imigrante

 

Edmar Almeida – Artes Plásticas – Salão Orlikowski

 

Silvio Henrique Klima – Produção ao Vivo – Praç Ismar Scussel

 

Fabio Soares de Jesus – Produção ao Vivo – Hall de Entrada

 

Café MPB e Poesia – Venda de Livros – Hall de Entrada

 

Projeto Feito À Mão – Artes Visuais – Hall de Entrada

 

Douglas Garcia – Artes Visuais – Galeria de Arte

 

Douglas Garcia – Produção ao Vivo – Galeria de Arte