menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

Festa Nacional da Música

Festa Nacional da Música - 14ª edição 

Considerada o maior encontro da Música Popular Brasileira e também o maior encontro musical da América Latina, a 'Festa Nacional da Música' de 2018 acontece em Bento Gonçalves.

Uma referência para artistas e gravadoras de todo o país, o evento contempla apresentações,  palestras, jam sessions, shows e noite de premiação. Além de lançamentos de novos artistas e de novos trabalhos de artistas já consagrados, durante o encontro serão divulgados parcerias e projetos e realizadas atividades em escolas.

A atual Festa Nacional da Música nasceu como 'Festa do Disco'. Durante 15 anos, nas décadas de 1970 e 1980, reuniu grandes nomes da Música Popular Brasileira, no início em Porto Alegre, e a partir de 1981, em Canela. Passados mais de uma década, o evento voltou a ser realizado, em versão mais moderna e ampliada, já com o nome de 'Festa Nacional da Música'.

De 11 a 18 de outubro acontece a Cidade da Música, uma etapa da Festa Nacional da Música que ocorre em Porto Alegre, onde estão previstos shows, concertos, painéis, apresentações de grupos de dança, escolas de samba, bandas marciais e música gaúcha entre outras atrações.

 

 




www.festanacionaldamusica.com.br

 




Festa Nacional da Música


Período: 21 a 24 de outubro de 2018

 

Local: Bento Gonçalves 

 

Informações: VF Promoções - Porto Alegre (51) 3325-6249 | Apoio: Secretaria de Turismo de Bento Gonçalves 


A
rtistas confirmados >>

Homengeados >>

Convidados >>






Programação completa >>

 

 



Programação:


Dia 21 de outubro (domingo)


- 10h: Musical com Pe. Ezequiel e convidados
Local: Casa das Artes


- 14h: Festival Promessas  - Música gospel
Considerado uma das maiores celebrações da música cristã no país. Artistas de renome nacional participam em seus mais variados ritmos e estilos. Apresentação - Fabinho Vargas

Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 85 - Planalto)

Pede-se a doação de 1kg de alimento não perecível, que será destinado à entidades socioassistenciais do município.
Apresentações >>


- 19h: Ninho da Criação
Grandes Compositores brasileiros contam a história de suas composições e cantam seus sucessos
Apresentação - Gisa Nunez 

Local: Fundação Casa das Artes (Rua Herny Hugo Dreher, 127 – Planalto)

Confirmados: Michael Sulivan, Paulo Massadas, Carlos Colla, Peninha, Sá e Nando Cordel






Dia 22 de outubro (segunda)



- 9h30 às 13h - Chegada dos artistas e convidados

Local: Dall'Onder Grande Hotel

 

- 10h - Abertura do espaço da Secretaria de Turismo de Bento Gonçalves

Prefeito Guilherme Pasin recepciona artistas e convidados, com degustação de queijos e vinhos.

Local: Dall'Onder Grande Hotel


- 14h30 - Artistas e estudantes da Rede Municipal de Ensino

Local: Fundação Casa das Artes

Apresentação: Gisa Nunez

Guri de Uruguaiana, Rappin Hood, Mestre Robson Miguel, Tico Santacruz, Léo Pain, Vitor Kley



- 15h – Abertura do Espaço ECAD

Local: Dall'Onder Grande Hotel

A diretoria nacional do ECAD abre seu espaço no hall de entrada para receber artistas, autores e compositores para discussão de assuntos ligados aos direitos autorais.

Com a presença de: Gloria Braga (superintendente), Marcio Fernandes (gerente-executivo de Arrecadação), Mario Sergio Campos (gerente de Distribuição), Jose Pires (gerente de Tecnologia da Informação e Planejamento Estratégico) e Clarisse Escorel (advogada especializado em Propriedade Intelectual e Gerente Jurídica) 

 

 

- 15h30 - Abertura do Espaço Abramus

Local: Dall'Onder Grande Hotel

Um dos points mais agitados e badalados da Festa volta com força total! Local de encontro de autores e artistas de todas as tribos, o Espaço ABRAMUS contará com estrutura para as mais variadas performances musicais e encontros artísticos. 


Convidados: Roberto Mello (diretor-geral), Gustavo Vianna (diretor de A&R/Rio de Janeiro), Fernando Santos (diretor de A&R/São Paulo), Leandro de Mello (Gerente de A&R), Airton Patineti dos Anjos (Gerente RS)




- 11h - ABERTURA DO ESPAÇO UBC

Receberemos os artistas para muito papo e troca de ideias entre os convidados da Festa Nacional da Música. Aproveite o momento para tirar dúvidas com os profissionais da UBC sobre o mercado musical. A sociedade líder em distribuição de direitos autorais de execução pública está preparando algumas surpresas para você. Com a presença de:

- Sandrá de Sá

- Chico Ribeiro

- Danieli Correa

- Cléo Barreto

- Márcio Ferreira

- José Alsanne




- 15h30 - Abertura da Mostra de Instrumentos

Local: Dall'Onder Grande Hotel

A mostra de instrumentos da Festa Nacional da Música se revela inovadora a cada ano. Quatro das principais empresas brasileiras do segmento vão mostrar suas linhas completas voltadas aos profissionais da música. O melhor dos melhores, a tecnologia de ponta nos equipamentos dos sonhos dos profissionais de todos os segmentos, com a supervisão de técnicos e engenheiros das empresas expositoras:  Sonotec, Izzo, Casio e Harman

 

 

- 17h - Abertura do Congresso Nacional da Música

Local: Dall'Onder Grande Hotel

Prefeito municipal de Bento Gonçalves, Guilherme Pasin, e o secretário de Cultura do RS, Vitor Hugo, dão as boas-vindas aos convidados:

Ministro da Cultura Sérgio Sá Leitão faz pronunciamento.

Composição da mesa (em formação):

Fernando Vieira (Coordenador geral da Festa Nacional da Música)

Glória Braga (Superintendente Nacional do ECAD)

Carlos de Andrade (Presidente do Conselho da ABMI)

Sérgio Reis (Artista de Deputado Federal)
Roberto Mello (Diretor Geral da Abramus)
Sandra de Sá (UBC) 

 

-  18h - Workshop Harman

Local: Dall'Onder Grande Hotel


-
 Workshop Digitech

TRIO Plus: uma poderosa ferramenta de estudo e composição para guitarra

Apresentado por: Richard Powell


- Workshop Soundcraft

PA e Monitor em um mesmo console

Apresentado por: Kadu Melo



- 19h - Show de Música Gaúcha

Local: Fundação Casa das Artes (Rua Herny Hugo Dreher, 127 – Planalto)

Confirmados: Tchê Guri, Cristiano Quevedo, Délcio Tavares, Daniel Torres, Berenice Azambuja, Tatiéle Bueno, Thomas Machado e 'Paloma e Miqüí'   



- 22h - Noite de Shows e Premiações

Local: Dall'Onder Grande Hotel 

Artistas e personalidades são homenageados por suas contribuições em prol da música brasileira:

Fundo de Quintal - Grupo de samba de raízes

Léo Chaves - Cantor e compositor 

Mumuzinho - Cantor e ator

Paulo Junqueiro - Presidente da SONY MUSIC BRASIL

Peninha - Cantor e compositor

Frank Aguiar - cantor e compositor

Neto Fagundes - Cantor, compositor e apresentador de TV

Ângela Bavini - Cantora

Shana Müller - Cantora e apresentadora de TV 

Comunidade Nin-Jitsu - Grupo de Rock
Mestre Robson Miguel - Violinista
Davi Sacer - Cantor Gospel
Léo Pain - Cantor
Capital Inicial - Grupo de rock
Neto Schaefer - Produtor

 

 

- 23h - Jams Sessions

Local: Dall'Onder Grande Hotel

Artistas de diferentes estilos se revezam nos três palcos da Festa

(programação em montagem)

 

 



 

Dia 23 de outubro (terça)

 

- 9h30 às 11h - Encontro de estudantes da Rede Municipal de Ensino com artistas

Local: Fundação Casa das Artes

(Programação em montagem)

Apresentação: Gisa Nunez

- Guri de Uruguaiana

- Rappin Hood

- Mestre Robson Miguel 




- 10h - A MÚSICA INDEPENDENTE NO RIO GRANDE DO SUL

Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

Composição da mesa:

- Cida Pimentel- Coordenadora do Instituto Estadual de Música

- Tayná Lougue - RS Criativo

- Rafael Balle - Diretor de Fomento Pró-Cultural RS

- Luciano Balen - Produtor Cultural




- 14h às 16h – The Fevers e convidados em ritmo de jovem guarda

Local: Fundação Casa das Artes (Rua Herny Hugo Dreher, 127 – Planalto)

- Marcos Sabino

- Sérgio Loroza

- Daniel del Sarto

- Falcão

 

 

- 17h às 18h30Espaço ECAD

Local: Dall'Onder Grande Hotel

A diretoria nacional do ECAD abre seu espaço no hall de entrada para receber artistas, autores e compositores para discussão de assuntos ligados aos direitos autorais.

Com a presença de: Gloria Braga (superintendente), Marcio Fernandes (gerente-executivo de Arrecadação), Mario Sergio Campos (gerente de Distribuição), Jose Pires (gerente de Tecnologia da Informação e Planejamento Estratégico) e Clarisse Escorel (advogada especializado em Propriedade Intelectual e Gerente Jurídica)





-  18h - Workshop Harman

Local: Dall'Onder Grande Hotel


-
 Workshop Digitech

TRIO Plus: uma poderosa ferramenta de estudo e composição para guitarra

Apresentado por: Richard Powell


- Workshop Soundcraft

PA e Monitor em um mesmo console

Apresentado por: Kadu Melo


 

 

- 19h às 22h - Show Nacional

Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 85 - Planalto)

(programação em montagem)

- Turma do Pagode

- Fundo de Quintal

- Mumuzinho

- Dodô/Pixote

- Bom Gosto

- Grupo Zueira

- SemReznha

- Adriana Ribeiro

- MC Koringa

- Ananda

- Detonautas

- República

- Lenhadores

- George Israel

- Rappin Hood

- Vítor Kley

- Sandamí

- Ivo Meirelles  



- 22h às 24h - Segunda noite de Shows e Premiações

Local: Dall'Onder Grande Hotel 

(programação em montagem)

- The Fevers

- Diego Figueiredo / Alexandre Pio

- Sérgio Reis 

- 14 Bis / Sá

- Flávio Venturini

- Rosemary

- Falamansa

- Sandra de Sá

- Lenhadores / Fernando Magalhães / George Israel

- Nando Cordel 

- Detonautas

- Gabriel Pensador  



 

- 23h30 - Jams Sessions 

Local: Dall'Onder Grande Hotel 








www.festanacionaldamusica.com.br










22/10