menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

30ª Conferência de Escola Dominical

Conferência de Escola Dominical -  30ª edição 


Bento Gonçalves recebe pela primeira vez um dos mais importantes eventos na área do ensino cristão do país: a Conferência de Escola Dominical. São quatro dias de capacitação técnica e espiritual voltados a pastores, professores, superintendentes e alunos da Escola Dominical de todo o país.

O evento reúne caravanas de todas regiões do Brasil em plenárias, seminários e workshops com os grandes nomes da educação cristã do Brasil.

Nomes confirmados: José Wellington, José Wellington Junior, Adalberto Dutra, Elienai Cabral, Esequias Soares, José Gonçalves, Douglas Baptista, Alexandre Coelho, Claiton Pommerening, César Moisés, Esdras Bentho, Eliezer Morais, Jamiel Lopes e Valmir Nascimento; as professoras Helena Figueiredo, Telma Bueno, Joany Bentes, Anita Oyaizu e Siléia Chiquini; as psicólogas, Elaine Cruz e Valquíria Salinas; os cantores Victorino Silva e Marcelo Santos.

 

 



Conferência de Escola Dominical
 

Período: 2 a 5 de maio

Local: Pavilhões da Fundaparque -  Alameda Fenavinho, 481

Inscrições: www.eventoscpad.com.br/30conferenciaed/

Promoção: Convenção Geral das Assembleias de Deus no Brasil – CGAD e Casa Publicadora das Assembleias de Deus - CPAD e a Coordenação da Assembléia de Deus de Bento Gonçalves, através do pastor Eliezer Morais | Viabilização: empresa Global Captação e Gestão de Eventos | Apoio: Bento Convention Bureau - BCB, Secretaria Municipal de Turismo - Semtur e Fundaparque

 



Programação

 

Dia 2 de maio (quinta)

- 9h às 18h: Credenciamento

- 19h30 às 21h: Culto de abertura

 

 
Dia 3 de maio (sexta)

- 9h às 9h30: Devocional

- 9h30 às 10h30: 1ª Plenária – Pr. Esequias Soares, SP

- 11h às 12h: 2ª Plenária – Pr. Claiton Pomerening, SC

- 12h às 14h: Almoço

- 14h às 16h15: Seminários

- 16h30 às 18h: Workshops

- 18h às 19h: Jantar

- 19h30 às 20h: Devocional

- 20h às 21h: 3ª Plenária – Pr. Eliezes Morais, RS

 

 

Dia 4 de maio (sábado)

- 9h às 9h30: Devocional

- 9h30 às 10h30: 4ª Plenária – Pr. Alexandre Coelho, RJ

- 11h às 12h: 5ª Plenária – Dra. Elaine Cruz, RJ

- 12h às 14h: Almoço

- 14h às 16h15: Seminários

- 16h30 às 18h: Workshops

- 18h às 19h: Jantar

- 19h30 às 20h: Devocional

- 20h às 21h: 6ª Plenária – Pr. Douglas Baptista, DF

 

 

Dia 5 de maio (domingo)

- 8h30 às 9h: Devocional

- 9h às 10h: 7ª Plenária – Pr. Elienai Cabral, PR

- 10h15 às 11h15: 8ª Plenária – Profª Joany Bentes, PR

- 11h30 às 12h: Culto de encerramento

- 12h às 12h30: Entrega dos certificados