menu
ALT + 1
conteúdo
ALT + 2
home
ALT + 3
pesquisar
ALT + 4

contraste

texto

Início do conteúdo

A cidade > Calendário Anual de Eventos >

Jogos da Primavera 2018

Jogos da Primavera 2018

Os Jogos da Primavera, que ocorem de 1º a 10 de outubro visam à integração e socialização dos alunos da rede municipal de ensino.


A competição abrange as modalidades de futsal masculino e feminino, futsal masculino juvenil, futsal masculino infantil, futsal feminino livre, handebol masculino e feminino livre, voleibol misto livre e atletismo, sendo disputadas as provas de 100 metros, 4x100 metros, salto em distância a arremesso de peso, masculino e feminino, nas categorias juvenil e infantil.

 



Jogos da Primavera 2018


Período:  1º a 10 de outubro

Horário: a partir das 8h

Local: Ginásio Municipal de Esportes - Bento Gonçalves








 

FUTSAL MASCULINO JUVENIL - FASE CLASSIFICATÓRIA

Data realização: 02/10

 

CHAVE A          CHAVE B           CHAVE C

1 - Loris           1 - Alfredo        1 - Stª Helena

2 - Liete           2 - Ernesto       2 - Ulisses

3 - CAIC           3 - Mª Benini    3 - Noely

 

 

Jogo 1 - Alfredo X Ernesto

Jogo 2 - Stª Helena X Ulisses

Jogo 3 - Loris X Liete

Jogo 4- Alfredo X Mª Benini

Jogo 5 - Stª Helena X Noely

Jogo 6 - Loris X CAIC

Jogo 7 - Ernesto X Ma Benini

Jogo 8 - Ulisses X Noely

Jogo 9 - Liete X CAIC

 

 

FUTSAL MASCULINO JUVENIL - FINAIS

Data realização: 09/10

 

SEMI FINAIS:

Jogo 10 - 1º Colocado de A X 1º colocado de B

Jogo 11 - 1º colocado de C X 2º melhor colocado

 

FINAIS:

Jogo 12 - Perdedor jogo 10 X Perdedor jogo 11

Jogo 13 - Vencedor jogo 10 X Vencedor jogo 11

 

 

- Os jogos serão disputados em 01 tempo de 12 minutos, sendo cronometrados a partir do 10º minuto.

- Um mesmo jogador não poderá participar das disputas da categoria infantil e juvenil.

- As regras da competição serão as utilizadas pela Federação Gaúcha de Futsal, salvo exceções definidas no Congresso técnico já realizado.

 

 

 

FUTSAL MASCULINO INFANTIL - CLASSIFICATÓRIAS

Data realização: 01/10

 

CHAVE A         CHAVE B           CHAVE C

1 - Ulisses       1 - Mª Benini     1 - Aurélio F

2 - CAIC          2 - Liete            2 - Fenavinho

3 - Ernesto      3 - Noely           3 - Alfredo

4 - Stª Helena

 

 

Jogo 1 - Ulisses X CAIC

Jogo 2 - Mª Benini X Liete

Jogo 3 - Aurélio X Fenavinho

Jogo 4 - Ernesto X Stª Helena

Jogo 5 - Liete X Noely

Jogo 6 - Fenavinho X Alfredo

Jogo 7 - Ulisses X Ernesto

Jogo 8 - CAIC X Stª Helena

Jogo 9 - Mª Benini X Noely

Jogo 10 - Aurélio X Alfredo

Jogo 11 - Ulisses X Stª Helena

Jogo 12 - CAIC X Ernesto

 

 

 

FUTSAL MASCULINO INFANTIL

Data realização: 08/10

 

SEMI FINAIS:

Jogo 13 - 1º Colocado de A X 1º colocado de B

Jogo 14 - 1º colocado de C X 2º colocado de A

 

FINAIS:

Jogo 15 - Perdedor jogo 13 X Perdedor jogo 14

Jogo 16 - Vencedor jogo 13 X Vencedor jogo 14 

 

- Os jogos serão disputados em 01 tempo de 12 min., sendo cronometrados a partir do 10º minuto.

- Um mesmo jogador não poderá participar das disputas da categoria infantil e juvenil.

- As regras da competição serão as utilizadas pela Federação Gaúcha de Futsal, salvo exceções definidas no Congresso técnico já realizado.

 

 

 

FUTSAL FEMININO LIVRE

Data realização: Dia 10/10

 

ESCOLAS:

1 - CAIC

2 - Stª Helena

3 - Ulisses de Gaspery

4 - Liete Pozza

 

 

Jogo 1 - CAIC X Stª Helena

Jogo 2 - Ulisses X Liete

Jogo 3 - CAIC X Ulisses

Jogo 4 - Liete X Stª Helena

Jogo 5 - Liete X CAIC

Jogo 6 -Stª Helena X Ulisses 

 

- Os jogos serão disputados em 01 tempo de 10 min, sendo cronometrados a partir do 8º minuto.

- As regras da competição serão as utilizadas pela Federação Gaúcha de Futsal, salvo exceções definidas no Congresso técnico já realizado.

 

 

 

HANDEBOL MASCULINO E FEMININO LIVRE

Data realização: Dia 03/10

 

ESCOLAS MASCULINO: ESCOLAS FEMININO:

1 - Alfredo 1 - Alfredo

2 - Fenavinho 2 - Loris

3 - Liete

 

 

Jogo 1 - Alfredo X Fenavinho (Masc)

Jogo 2 - Alfredo X Liete (Masc)

Jogo 3 - Alfredo X Loris (Fem)

Jogo 4 - Fenavinho X Liete (Masc)

 

- Os jogos do naipe masculino, serão disputados em 01 tempo de 12 minutos, sendo cronometrados a partir do 10º minuto e o do naipe feminino terá a duração de 2 tempos de 15 minutos, sendo cronometrados a partir do 13º minuto.

- As regras da competição serão as utilizadas pela Federação Gaúcha de Handebol, salvo exceções definidas no Congresso técnico já realizado.

 

 

 

VOLEIBOL MISTO LIVRE

Data realização: 04/10

 

ESCOLAS:

1 - Noely

2 - Stª Helena

3 - Ulisses de Gaspery

4 - Liete

 

Jogo 1 - Noely X Stª Helena

Jogo 2 - Ulisses X Liete

Jogo 3 - Stª Helena X Ulisses

Jogo 4 - Noely X Liete

Jogo 5 - Noely X Ulisses

Jogo 6 - Stª Helena X Liete

 

1 - As equipes deverão manter na quadra de jogo, no máximo 3 jogadores do sexo masculino;

2 - As equipes não poderão utilizar o jogador LÍBERO.

3 - Os jogos serão disputados em três sets (2 sets vencedores), com 21 pontos por set. O tie brake será disputado em 15 pontos.

4 - As regras da competição serão as utilizadas pela Federação Gaúcha de Voleibol, salvo exceções definidas no Congresso técnico já realizado.